Главная - Предпринимательское право - Можно ли вернуть ковер в магазин если он не подошел по размеру

Можно ли вернуть ковер в магазин если он не подошел по размеру


Здравствуйте, Лилия Согласно Постановлению КМУ от 19.03.1994 г. «О реализации отдельных положений ЗУ О защите прав потребителей», в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату относятся ковровые изделия метражные. Метражными ковровыми изделиями считаются те, которые продаются не в готовом виде, а на отрез, то есть те которые отрезаются (вырезаются), согласно Ваших индивидуальных размеров.Согласно п.1 ст.9 ЗУ «О защите прав потребителей» от 1991 г., потребитель имеет право обменять непродовольственной товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если товар не удовлетворил его за формой, габаритами, фасоном, цветом, размером или по другим причинам не может быть им использован по назначению.Такой обмен осуществляется в течение 14 дней от дня покупки.

Можно ли сдать ковер обратно в магазин?

Но подобное возможно не во всех случаях и не в любой категории товаров. В представленной статье мы подробно расскажем, какие покупки можно вернуть, как действовать, чтобы магазин принял товар обратно и как защитить свои права, если договориться с продавцом не получается. Содержание статьи ○ Можно ли вернуть товар надлежащего качества? ○ Можно ли вернуть одежду? ✔ При соблюдении каких условий?✔ В какой срок?✔ Если не подошел по размеру или фасону?✔ Можно ли вернуть, если оторвалась биркаили отрезали до примерки? ○ Можно ли вернуть технику надлежащего качества? ✔ Если техника не потеряла товарный вид?✔ Если продавец ввел в заблуждение? ○ Можно ли вернуть товар надлежащего качества, купленный через интернет? ✔ Уникальные сроки.✔ Можно ли вернуть технику без объяснения причины? ○ Какие еще товары можно вернуть? ○ Как можно получить деньги? ○ Советы юриста.
○ Видео.

Вернуть товар

Вниманиеattention
Оглавление:

  • Можно ли вернуть ковер в магазин
  • Конференция ЮрКлуба
  • Я приобрела ковер, но он не подошел по размеру
  • Товары, которые вы не сможете вернуть в магазин

Можно ли вернуть ковер в магазин Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого этот был приобретен, если указанный не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. В случае, если аналогичный отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного.

Можно ли вернуть ковер в магазин

Правовед.RU 168 юристов сейчас на сайте

  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть ковер в магазин, если он готовый, не отрезанный на метраж, так как не подошел по цвету. Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  • Как вернуть товар и отказаться от гарантийного ремонта?
  • Можно ли вернуть товар с поврежденной упаковкой?

Ответы юристов (1)

  • Все услуги юристов в Москве Составление письма о замене товара на аналогичный Москва от 5000 руб. Составление и подача жалобы в роспотребнадзор Москва от 5000 руб.

Вернуть ковер в магазин если он не понравился

Вернуться к содержанию ↑ ○ Можно ли вернуть товар надлежащего качества, купленный через интернет? Сейчас, когда количество товаров, приобретаемых в интернет-магазинах стремительно растет, особенно важно знать условия возврата. Они также регулируются Законом о защите прав потребителей и определяются как дистанционный способ продажи (ст.26.1 Закона). В данном случае процедура возврата имеет свои особенности.

Уникальные сроки. Главной особенность удаленных покупок являются специфичные сроки возврата. В соответствии с п.4 ст. 26.1 Закона, потребитель вправе отказаться от заказа в любой момент до его получения. Когда передача товара произведена, его возврат допускается в течение 7 дней.

Это универсальные сроки, которые действуют, если передача осуществлялась с предоставлением покупателю всей информации о порядке и сроках возврата.

Подлежит ли ковёр возврату

Если покупатель расплачивался наличными, ему также выдаются деньги из кассы с оформлением акта приема-передачи товара. Если же осуществлялся безналичный расчет, то средства покупателя также должны быть перечислены на его банковский счет. При возврате наличными деньги передаются в день оформления процедуры, при перечислении – в течение 10 дней.

Инфоinfo
Вернуться к содержанию ↑ ○ Советы юриста: ✔ Купила блузку, но она оказалась мне мала. Можно ли вернуть ее в магазин, если я купила ее неделю назад со всеми бирками, но потеряла чек? Отсутствие чека не является основанием для отказа в приеме товара обратно. Вы можете подтвердить факт покупки, предоставив соответствующие свидетельские показания.

Главное, сделать это до истечения установленного законом двухнедельного срока. ✔ Купила юбку через интернет, и она оказалась с повреждениями, но я подписала документ о том, что брака не было.
Важноimportant
Если приобретаемая вещь включена в данный список, ее нельзя вернуть в магазин в течение 2 недель. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные с двумя и более функциями (п.11 Перечня). Однако в практике есть случаи, когда покупателю меняли товар или возвращали деньги, при условии, что техника не использовалась.

✔ Если техника не потеряла товарный вид? Это главное условие возможности оформления возврата.

Можно ли вернуть ковер в магазин если он не подошел по размеру

Я приобрела ковер, но он не подошел по размеру. На следующий день я его привезла обратно, но его не приняли, сославшись на Постановление правительства РФ№ 55 от 19 января 1998 года. Кто прав? И что делать? номер вопроса №5892269 прочитан 1868 раз Срочная консультация юриста8 800 505-91-11 бесплатно

  • ссылка продавца на постановление № 55 является незаконной, поскольку ковры не включены в перечень товаров, не подлежащих возврату. Но.. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей» (с изм.


    и доп., вступ. в силу с 01.07.2014) Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Здравствуйте! Если это не ковровое покрытие, отпускаемое на метраж, то в соответствии со ст. 25 Закона О защите прав потребителей у Вас есть на обмен 14 дней, не считая дня продажи. «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Цена в чем? Эдак скоро простою чайную ложку будут продавать под маркой «профессиональная чайная ложка» в три раза дороже.Менять, нафиг! На деньги. 2. Также можно ссылаться на то, что при даже пробном использовании неизбежен контакт с нижней частью внутренней стороны кисти, что несомненно прилижает указанный товар к категории зубных щеток и им подобных. 3. Использоваться игровой коврик вполне может и как средство гигиены, необходимо обследовать условия, в которых применялся коврик, ведь коврик в ванной комнате (тот что перед ванной) — имхо средство гигиены, тогда если поверхность стола, на котором заявитель использовал коврик негигиенична, коврик однозначно должен считаться средством гигиены. В зависимости от количества геймеров — личной или общественной. Я приобрела ковер, но он не подошел по размеру 1.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *